• 无障碍
    网站支持IPv6
    当前位置:钦州市住房和城乡建设局>政府信息公开>文件通知

    钦州市2022年市级重大项目推进计划表(7月)

    来源:钦州市住房和城乡建设局   发布日期:2022-08-02 08:27    [字体大小: ] 点击量:
    【打印文章】

    钦州市2022年市级重大项目推进计划表(1-7月)

    (新开工项目)

     

    序号 项目名称 建设性质 主要建设内容及规模 建设起止年限 总投资 2022年重点建设任务   1-7月完成情况 目前前期工作进展情况 存在主要问题和困难 项目业主或前期工作责任单位 项目负责人 责任单位 备注
    计划开工
    月份
    年度
    计划投资
    实际开工月份 年度完成投资
                                   
    1 环城南路 新建 1.环城南路西段(金海湾西大街至钦江六桥)长5.325公里,红线宽60米;                                     2.环城南路东段(钦江六桥至环城东路)长5.326公里,红线宽60米。 2022-2025 150000  12 500  未开工   环城南路西段(金海湾西大街至钦江六桥):                                                                               
    已取得规划设计条件、立项批复;                              

    环城南路东段(钦江六桥至环城东路):               
    已取得立项、可研批复、初步设计批复、《用地预审与选址意见书》、《建设用地规划许可证》;2015年取得施工图修订版及审图合格报告。      
    环城南路西段(金海湾西大街至钦江六桥):     
    1.由于环城南路西段与钦江六桥息息相关,且环城南路西段与六桥方案尚未确定,且如方案变动很大影响工程可研投资,现需确定一家方案设计单位,待方案设计确定后再进行可研等编制。
    2.尚无资金来源,未落实用地指标,尚未开展征拆工作,无法办理《用地预审与选址意见书》、《建设用地规划许可证》。
    环城南路东段(钦江六桥至环城东路):                     
    1.方案涉及村落征拆,拆迁补偿费用较高,征拆费用占比较大。
    2.尚无资金来源,导致征地工作无法开展,征地的相关资料尚无法取得,导致目前无法办理用地审批及用地划拨手续。
    市开投集团公司 殷毓茹
    市住房城乡建设局 政府工作报告重点项目、城建计划项目
    2 进港大道(北部湾大道-金海湾大街)维修改造工程 新建 全长13.4公里,其中北部湾大道-兰海高速7.7公里,该段改造维修破损路面,兰海高速-金海湾大街5.7公里,该段由双向四车道拓宽至双向六车道,增设人行道及非机动车道并改造维修破损路面。 2022-2023 20000  12 2000  未开工   6月24日已将修改设计方案报市自然资源局、市住房城乡建设局、市交通运输局审核,待批。正在补充海绵城市专篇及补充路面路基检测及勘察资料。 初步设计深度的方案编制需要先开展地形测绘及地质勘察,但勘测工作的前期经费尚未落实导致此项工作难以开展。 市开投集团公司 殷毓茹
    市住房城乡建设局 城建计划项目
    3 金海湾西大街(收费站至文峰南路段)道路横断面改造工程 新建 全长5442.97米,红线宽70米。 2022-2023 16228  6 5000  未开工   1.项目已取得立项、可研、初步设计批复,《建设工程规划许可证》、施工图及审图合格报告。
    2.目前已进入招标阶段,招标公告已备案,招标控制价的审核工作已完成。
    建设资金尚未落实。 市开投集团公司 殷毓茹
    市住房城乡建设局 市领导跟踪服务推进重大项目、城建计划项目
    4 钦州市环城西路至钦黄公路连接道路工程 新建 全长约1237.3米,红线宽30米。 2022-2023 13495  6 5000  未开工 20  已取得立项、可研、初设、环评、用地预审与选址意见书、工程规划许可证、用地规划许可证批复,正在开展水土保持方案编制等前期工作。 建设资金尚未落实,征拆未完成,地质勘察工作进展缓慢,预计8月初完成外业工作。 市开投集团公司 宁龙
    市住房城乡建设局 政府工作报告重点项目、市领导跟踪服务推进重大项目、城建计划项目
    5 东升街西段(泽源小区至滨江东路段) 新建 建设长约430米、宽30米道路。 2022-2023 1497  7 1400  未开工   前期工作已基本完成,已完成控制价送审,正在开展招标工作。 建设资金尚未落实。 市开投集团公司 周庆军
    市住房城乡建设局 城建计划项目
    6 钦州市茅尾海地块隔离人员临时集中隔离点项目 新建 总建筑面积约6.1万平方米,主要建设内容包括土建工程、装修工程、给排水工程、电气工程、消防工程、通风工程、室外配套工程及相关设备购置等。 2022-2023 16043  3 10000  3 12439  1.已取得实施方案批复,已完成施工图审图。
    2.新建房间数工作区活动板房234间,隔离区集装箱为1464间,4月13号已办理竣工验收。完成部分隔离间、办公楼、宿舍楼等移交区文旅区。
    建设资金尚未落实。 市开投集团公司 宋文波 市住房城乡建设局  

     

     

     

     

     

    钦州市2022年市级重大项目推进计划表(1-7月)

    (续建项目)

     

     

    序号 项目名称 建设性质 主要建设内容及规模 建设起止年限 总投资 自开工以来到2021年底累计完成投资 2022年重点建设任务   1-7月完成情况 目前工程形象进度 存在主要问题 项目业主 责任单位 备注
    年度建设目标 年度
    计划投资
    实际竣工月份 年度完成投资
                                   
    1 乘风大道 续建 西门街至金海湾西大街段长606米、宽50米;乘风大桥(大榄江桥),长500米、宽50,其中主桥长252米;金海湾西大街以南段长1364米、宽50米。 2013-2023 30851  12502  西门街至金海湾西大街段:推进乘风大桥南岸及西门街至乘风大桥北岸的道路建设。
    乘风大桥:建设桥梁的引道、伸缩缝、桥面铺装、人行道。
    2000    4  前期工作已基本完成。
    一、西门街至金海湾西大街段:
    征拆工作:
    1.已完成高岭辖区大坪村63.24亩土地征用,征地拆迁补偿费已下拨到账,南珠街道办已基本完成清表。
    2.康熙岭镇已完成约34亩土地的征收及清表工作,2014年6月18日南区已组织出警维护施工。
    3.尖山镇范围已签订了57亩项目用地,并已支付了土地及青苗补偿款460万元。
    4.已落实3500万元用于沙东沙西村的拆迁。
    工程进展:
    1.K1+440~K1+981共541米段已基本完成软基换填及横向倒虹吸、排水箱涵及土方施工,已基本完成K1+440~K1+750段道路沥青砼路面。
    2.大榄江以南段已完成K0+750~K1+040段人行道及沥青路面施工,正在办理上述两段道路的完工验收及规划验收工作。
    二、金海湾西大街以南段:目前已经完成500米长度路基土石方、排水管、水稳层施工。
    三、乘风大桥(大榄江桥):
    工程进展:
    桥梁桩基、下构全部完成,除沥青混凝土路面外,桥面铺装已完成,两侧人行道护栏已完成,机动车道防撞护栏已基本完成。乘风大桥南侧开展土方工程施工。
    四、征拆情况:
    已进场开展征拆工作,目前已完成西沟村委及尖山社区81亩项目用地,并已完成清表工作。
    工程施工问题:
    1.建设资金尚未落实。                             
    2.对接钦州供电局迁改低压线路。
    市开投集团公司 市住房城乡建设局 政府工作报告重点、城建计划项目
    2 金州路 续建 建设金海湾东大街至鸿亭街段长3030米、宽40米道路。 2009-2023 15110  5869  加快征拆和路基建设。 1650    187  一、征拆工作:已下达征拆任务并进行现场放线进。
    二、工程进展:
    1.市行政信息中心配套道路至507桩号完成山砂稳定层并完成雨污水管施工,已完成路面约500米。(由于拆迁问题,该道路暂停施工)。
    2.东升路起点140M段已完成砼路面浇捣(由于拆迁问题,该道路暂停施工)。
    3.施工图已完成优化设计,但根据市自然资源局规划科意见,因规划变化过大,需重新报方案设计规划科审批;现已完成新的方案设计报市政规划科。
    征拆问题:
    1.行政中心北面道路兴桂路以东(k0+560)至终点段因涉及绸丝厂房屋拆迁及青苗未落实,尚不能进入施工;
    2.蓬莱大道以东仍有一排临时祖公厅因村民以新建的祖公厅外墙颜色不符合民俗风格,要求改变颜色后才肯配合,另范围内仍有5根高压电杆因供电局要价太高未谈妥影响迁移工作。
    市开投集团公司 市住房城乡建设局 城建计划项目
    3 东升街东延长线及行政中心北面配套道路 续建 东升街长1081米、宽30米道路,行政中心北面配套长705米、宽2030米道路。 2009-2023 5299  1006  开展道路路基开挖、排水管网铺设回填等施工。 1000    一、征拆工作:已下达征拆任务并进行现场放线进。
    二、工程进展:
    1.市行政信息中心配套道路至507桩号完成山砂稳定层并完成雨污水管施工,已完成路面约500米。(由于拆迁问题,该道路暂停施工)。
    2.东升路起点140M段已完成砼路面浇捣(由于拆迁问题,该道路暂停施工)。
    3.施工图已完成优化设计,但根据市自然资源局规划科意见,因规划变化过大,需重新报方案设计规划科审批;现已完成新的方案设计报市政规划科。
    征拆问题:
    1.行政中心北面道路兴桂路以东(k0+560)至终点段因涉及绸丝厂房屋拆迁及青苗未落实,尚不能进入施工;
    2.蓬莱大道以东仍有一排临时祖公厅因村民以新建的祖公厅外墙颜色不符合民俗风格,要求改变颜色后才肯配合,另范围内仍有5根高压电杆因供电局要价太高未谈妥影响迁移工作。
    市城投公司 市住房城乡建设局 城建计划项目


    上一篇:《钦州市加快推进旧城区改造工作实施办法(征求意见稿)》各单位反馈意见及采纳情况汇总表

    下一篇:钦州市住房和城乡建设局转发自治区住房城乡建设厅关于责令浙江新中源建设有限公司全区在建房屋市政工程立即停工整改的通知

    首页  |   设为首页  |   收藏我们  |   联系我们  |   网站地图  |  

    主办单位:钦州市住房和城乡建设局  ICP备案号:桂ICP备11002120号-4

    联系方式:0777-2862000 2862001   优化营商环境投诉举报受理电话:0777-2558852

    桂公网安备 45070302000612号   网站标识码:4507000023

    版权所有(C) 2012 钦州市住房和城乡建设局 技术支持:钦州市建设规划信息中心

    欧美色vv在线